Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

У нас есть план. Общественники знают, что делать с последствиями изменения климата

Каркаралинский район важен для Казахстана тем, поскольку там развиваются и промышленность, и сельское хозяйство. На его территории находится Государственный национальный природный парк. Большинство жителей Каркаралинска имеют свой домашний скот – и это их основной способ обеспечить себе пропитание. Большая часть территории Каркаралинского района приспособлена под пастбища.

 

Однако, непредсказуемый климат уже который год оказывает влияние на условия жизни и деятельности местного населения. Изменения климата несут свои последствиям. К примеру, уже не в первый раз отмечаются ранняя весна с паводками, а в начале лета уже засуха, которая вызывает лесные и степные пожары.

 

У нас есть план. Общественники знают, что делать с последствиями изменения климата

У нас есть план. Общественники знают, что делать с последствиями изменения климата


 

Одним словом, климат несет угрозу сельскому хозяйству и привычному укладу жизни населения. Поэтому, этот вопрос взят на контроль в рамках национального проекта «Зеленый Казахстан». Общественные организации тоже вносят свой вклад через привлечение общественного внимания к социальным и экологическим проблемам, содействие устойчивому развитию Казахстана.

 

Общественное Объединение «Карагандинский областной экологический центр «ЭКОЦЕНТР» реализует проект по разработке местных планов адаптации к последствиям изменения климата при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках Международной климатической инициативы (IKI).

 

Проект представляет подход "снизу-вверх” для объединения местных жителей и местной власти Каркаралинского района Карагандинской области для разработки плана адаптации на основе экосистемного подхода. Меры подобного плана направлены на поддержку людей в адаптации к последствиям изменения климата с помощью экосистемного подхода, при котором экосистемы сохраняются, восстанавливаются и используются устойчиво.

 

Проект вовлекает людей из разных слоев общества в процесс участия с целью повышения осведомленности о последствиях изменения климата и о том, как адаптироваться к опасностям, связанным с климатом. Организация планирует усилить представленность и участие женщин Каркаралинского района. Он также служит основой для тиражирования аналогичных мероприятий граждан в других районах Карагандинской области и других частях Казахстана.

Определены целевые группы, участники которых будут высказывать мнения и предлагать свои решения для улучшения ситуации в Каркаралинском районе. В целевые группы входят:

  • гражданские активисты и волонтеры, работающие для улучшения условий жизни и охраны природы в Каркаралинском районе,

  • школьные учителя и школьники,

  • фермеры,

  • ГНПП,

  • Местные органы власти и органы местного самоуправления.

  

 

 

                           У нас есть план. Общественники знают, что делать с последствиями изменения климата 

У нас есть план. Общественники знают, что делать с последствиями изменения климата

У нас есть план. Общественники знают, что делать с последствиями изменения климата

 

 

Проведен тренинг в Каркаралинске по изменению климата и разработке планов адаптации для представителей заинтересованных сторон. Поучаствовать в целевых группах может каждый желающий – чем больше, тем лучше. Если житель Каркаралинского района хочет внести свою лепту в обсуждения и решения по данной теме, то может обратиться в ОО «ЭКОЦЕНТР» через электронную почтуecocenter2010rk@gmail.com.


Далее, после обсуждений со всеми целевыми группами и привлечения экспертов будет разработан адаптационный план на основе экосистемного подхода для района, которыйбудет представлен на Круглом столев Караганде для распространения опыта на другие районы нашей области как пример подхода «снизу-вверх». Что означает данный подход?

 

Сначала обсуждения идут среди населения, заинтересованных групп, НПО, экспертов, специалистов, затем составляются предложения, выносятся и обсуждаются на уровне местной власти для включения «планов по потребностям в адаптации» в планы развития территории. Затем совместными усилиями будет осуществлен поиск дополнительного финансирования для реализации разработанных планов.


скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика