Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

Детская бедность как бомба замедленного действия, прикрытая официальной статистикой

 

 


Каждый шестой ребенок в Казахстане живет в бедной семье. Это 15,6% детей страны или 1 миллион. Такую неутешительную статистику озвучил ЮНИСЕФ (детский фонд ООН). Основная часть малообеспеченных – это семьи, в которых больше 4-х детей.

Однако, если посмотреть на статистику, Казахстан выглядит страной, победившей бедность. По официальной статистике уровень бедности в Казахстане в 2020 году cоставил 5,3%. Это весьма небольшое значение, что может говорить о том, что в Казахстане население, живущее за чертой бедности, совсем незначительно. Но так ли это, с учетом влияния пандемии и падения доходов граждан?


Нужно понимать, что уровень бедности определяется не от полной величины прожиточного минимума, а от ее 70%. К примеру, семья из 4 человек, где один работающий взрослый и трое несовершеннолетних детей с доходом в 91 тыс. тенге в месяц будет считаться бедной, а с доходом в 120 тыс. тенге уже нет.

 

Несущественность разницы между этими двумя цифрами – на лицо. Да и потом, любой родитель знает, что для того, чтобы накормить, одеть и обуть ребенка, 120 тысяч тенге едва ли хватит.


На сегодня в Казахстане применяются инструменты по преодолению детской бедности. Это пособия при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком до 1 года, безусловная и обусловленная помощь. С 1 января 2020 года выплачивается отдельное пособие для многодетных семей в размере 11 тыс. тенге на одного ребенка. На широкую ногу на эти деньги не проживешь. Сейчас килограмм говядины стоит от 2500 тенге и выше. Овощи, так необходимые ребенку, тоже не дешевеют с годами. Вот и получается, что дети из многодетных семей едят меньше мяса и овощей, чем дети из среднестатистических семей.


А чтобы одеть и обуть ребенка, государственного пособия тоже не хватит. Любая мать скажет, что одежда и обувка для ребенка по стоимости практически приравнена к взрослой. Здесь может выручить фонд помощи, как например «Клуб добряков».
- Если посмотреть по запросам в «Клуб добряков», что 5-8 лет назад, и сейчас – просьбы о помощи носят одинаковый характер. Как тогда просили вещи и обувь, так и сейчас. Действительно, даже людям, у которых доход выше среднего, за один раз сложно обуть и одеть ребенка, - говорит депутат Карагандинского городского маслихата Vll созыва. Руководительклуба Добряков Зара Шалабаева.


Есть два подхода к признанию детской бедности: морально-этический и экономический. Детская бедность сейчас – это недополученные налоги и низкий экономический рост и отсроченное бремя на социальные расходы в будущем.

 

Детская бедность – это более сложное понятие, чем взрослая бедность. Если ответственность за бедность взрослых можно возложить на самих взрослых, то дети не выбирают семью, в которой они рождаются и растут, и могут крайне ограниченно влиять на экономическое или социальное благополучие домохозяйства. Это влияние косвенно – через размер детских пособий, которые выделяет на них государство.

 

Детство – это тот период, когда в человеке формируется фундамент успешности в будущем или наоборот, необратимые негативные последствия во взрослой жизни. Поэтому, нехватка денег на ребенка – это более глобальная проблема, чем мы могли думать.
Эксперты отмечают, что причина детской бедности – это отсутствие данных и глубокого анализа причин, почему 90% бедных семей – многодетные семьи. В структуре государственных расходов в последние 20 летдети не были приоритетом.Более того, дети как отдельная категория не были предметом специальной госполитики, только выступали в составе общих индикаторов развития, как например «снижение материнской и младенческой смертности», «охват школьным образованием».


Детская бедность может породить проблемы экономического, психологического и иного характера. Этой проблеме следует уделять отдельное внимание на государственном уровне – утверждают эксперты. Пока этого не наблюдается.

 

Автор: Евгения Горюнова
Используемые источники: ekonomist.kz




скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика