Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

Казахстанцы: Мы едва сводим концы с концами. Денег не хватает даже на продукты

 

 Казахстанцы: Мы едва сводим концы с концами. Денег не хватает даже на продукты

 

Один из самых болезненных вопросов для казахстанцев – это отсутствие жилья. «Купить или продать», «снять или сдать» - самые актуальные объявления на сегодняшний день. По данным экспертов «Фонда парламентаризма в Казахстане» первостепенной причиной жилищных проблем остается низкая заработная плата. У казахстанцев не хватает денег на аренду квартиру, не говоря уже о покупке недвижимости даже в ипотеку. Ситуацию усугубила пандемия коронавируса.


Прогноз по улучшению собственного жилищного статуса у трети опрошенных пессимистичен – они отметили тщетность приложения усилий, учитывая свои низкие доходы. Мне тут внезапно вспомнилась статья провластного сайта,​ который сообщал в феврале текущего года, что Казахстан вошел в топ 5 стран по оптимизму и счастью. Тут даже добавить нечего, просто стыдно за такие публикации в СМИ.


Тяжело молодым семьям, семейный бюджет, как правило, трещит по швам. Зарплаты едва хватает на аренду жилья, а еще нужно продукты купить и одеться. И тут вопрос: с каких сбережений копить на жилье? К слову, за три квартала прошлого года, которые пришлись в период пандемии коронавируса, было зарегистрировано более 17, 3 тысячи разводов. Наибольшее число разводов за 4 месяца пандемии (данные за прошлый год) приходится на Алматы, на втором месте – Карагандинская область, на третьем – Алматинская.


Понятно, что рост количества разводов отражается и на уровне рождаемости, отражается на экономике страны, и мы еще удивляемся массовой эмиграции из Казахстана в поисках лучшей жизни. Кстати, 28 апреля планерном заседании депутат Александр Милютин оглашая запрос на имя премьер-министра, подчеркнул что ситуация с оттоком населения критическая. Не смотря на пандемию и ограничения передвижения в прошлом году страну покинуло втрое больше медиков, в 4 раза больше педагогов, в пять раз больше технических специалистов, чем в 2019 году.
Между тем, результаты опроса «Фонда парламентаризма в Казахстане» показывают что мнения респондентов на вопрос «Насколько Вы удовлетворены деятельностью государства по решению жилищных проблем?» разделились. Доля неудовлетворенных и удовлетворенных составляет 68% против 32%. Политикой в сфере обеспечения доступности жилья в основном недовольны молодые респонденты.
Что это значит? Это значит, что «утечка мозгов» из страны будет продолжаться, ​ при чем уезжает молодежь в Россию. Потому что ипотека там гораздо доступнее. ​

скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика