Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

Детский отдых: чем занять ребенка в каникулы, как с пользой провести свободное время.

Назовем четыре наиболее распространенных заблуждения, касательно детского отдыха и отметим, как их можно исправить.


 

1. Некоторые родители считают, что главное предоставить ребенку полную свободу во время каникул и позволяют своему чаду все: тусоваться с друзьями, гулять до утра, играть в компью­терные игры и без конца смот­реть мультики. После такого "отдыха" ребенку может понадобиться дополнительная реа­билитация как минимум в виде све­жего воздуха и полноценного сна. А значит, родителям надо взять на себя заботу об организации каникул, чтобы с пользой провести свободное время. Чем несобраннее ребе­нок, тем более тщательным должен быть план. Помогите ребенку отды­хать осмысленно. Лишь родители смогут приобщить к красиво­му своих детей с раннего возраста. Ведь ребенок с рождения тянется к красоте. Уме­ло организованное художественное воспитание помогает детям глубже познать окружающий мир. Лучшие произведения художественной литерату­ры, живописи, театра, кино, музыки расширяют кругозор ребенка и помогают ему ярче чувствовать и понимать прекрасное в природе и обществе.


2. Некоторые родители считают, что каникулы можно хорошо провести и дома. Самое главное для полноценного детского отдыха - это смена впечатлений и деятельности. Поэтому, даже если у вас нет средств на путевки в лагеря и на курорты, постарайтесь вывезти ребенка хотя бы ненадолго на природу. Подойдет и дача друзей, если нет своей, и родственники в другом городе, и просто выезд в лес на выходные.Важным средством эстетического воспитания детей является общение с природой. Красивый пейзаж не только развивает чувство прекрасного у детей, но и пробуждает у них любовь к родному краю. Покажите малышу всю прелесть и красоту окружающего мира. Роса на траве, цветы на лугу, ласточкино гнездо. Полюбив все это, он никогда не станет ломать ветки на деревьях, рвать цветы, бросать камни в птиц. Научите ребенка слышать шум ветра, шелест листьев, плеск воды, щебе­тание птиц. Поищите вместе грибы под листвой, посадите цветы на соседней клумбе. Ваши труды не пропадут даром. Если ваш ребенок проводит лето дома, не поленитесь, придумайте какие-то мини-путешествия, поез­дки, прогулки, чтобы сделать кани­кулы насыщеннее. В дорогу можно взять с собой карандаши, альбом, тетрадку, мини­конструктор. Все это помо­жет ребенку постоянно быть при деле и не скучать. Предложите ребенку нарисовать место, в которое вы едете: море, речку, лес, парк. Это и займет его на какое-то время, и здорово взбодрит. Детям постарше в дорогу можно приобрести аудио-книги, это поможет скоротать время и провести его с пользой.


3. Есть родители, которые считают, что и летом ребенку нужно понемногу заниматься, чтобы к новому учебному году у него хоть что-нибудь осталось в голове. Представьте, что вам в отпуск начальник дал работу - чтобы вы не позабыли свои умения. Вряд ли вам это понравится. А почему же ребенка в его законное время для отдыха надо нагружать заня­тиями по математике, языкам и прочим наукам? Пользы от этого чуть - ведь все его мысли заняты предстоящими развлечениями. А в результате школьник совершенно не почувствует себя отдохнувшим. Если у вас действительно не очень хорошо с успеваемостью и за лето ребенок все позабудет, то можно позаниматься, но только в конце августа, за неделю-две до начала нового учебного года. Целесообразнее летом посещать музыкальные, драматические и кукольные театры, концерты. Обязательно об­суждайте все увиденное и услышанное. Поста­райтесь на примерах объяснить детям, что такое добро и зло, прекрасное и безобразное. Приобщайте детей к живописи, скульптуре, луч­шим традициям народного творчества, классичес­кого и современного искусства. Многие дети любят собирать художественные открытки, репродукции художественных произведений - это способствует развитию художественного вкуса. Ходите с ними на выставки, в художественные галереи.


4. Некоторые родители уверены, что в каникулы ребенку надо дать возможность отдохнуть от родителей. Весь школьный год вы общались со своим ребенком по большей части на деловые темы: что за­дали, какие отметки? Так что каникулы - прекрасная возмож­ность поговорить на другие темы: рассказать о своих увлечениях и получше узнать интересы сына или дочери, обсудить семейные планы. Конечно, не стоит отка­зываться от дачи с бабушкой, от лагеря, но за три летних месяца найдите хотя бы пару недель, что­бы провести их с ребенком.

скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика