Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

Узаконенное беззаконие? Как столичное ОСИ отравляет жизнь предпринимателям

Узаконенное беззаконие? Как столичное ОСИ отравляет жизнь предпринимателям


Без воды. Без электричества. Без возможности подключения к инженерным сетям.  И это в Астане. 12 лет столичные предприниматели пытаются отстоять свое право на труд, главное конституционное право. И безрезультатно. Чиновники, расписавшись в своем бессилии разводят руками и отправляют в суд, а ОСИ наделенное полномочиями отравляет жизнь тем, кто создает рабочие места и кто вложил деньги в свое развитие.


- 7 октября 2022 года самостоятельно оформили права собственности на законно приобретенное имущество, - говорит Гульнара Жалмаганбетов, председатель ЖСК «Қыпшақ-Әділет», - не смотря на наличие Акта ввода в эксплуатацию, на официальные разрешительные документы уполномоченных коммунальных служб, руководители ОСИ «Кыпшак» не дают доступ к подключению к инженерным коммуникациям для ведения деятельности.

Представители ЖСК «Қыпшақ-Әділет» недоумевают, почему 12-этажный МЖК «Кыпшак» вырос до 18 этажей? Почему этот дом сдан по трем Актам ввода в эксплуатацию? И самый главный вопрос, почему застройщик дома оставил своего бывшего сотрудника для обслуживания дома?


- Председатель ОСИ Эльмира Николаенко работала с застройщиком и занимала ответственную должность, - рассказала Алма Терекова, - а когда Застройщика осудили по приговору уголовного суда,  Николаенко продолжила работу исполнительным директором в аффилированном ТОО «Орда Тазалык 777», где учредитель Алшинбаева Гульнар – мама осужденного Застройщика.  Работала Николаенко в этом ТОО вплоть до образования ОСИ. Николаенко лично передавала наши помещения нам согласно Акта передачи. То есть, хорошо знает, что мы не строили, что мы законы и нормы СНИП не нарушали. Мы сами сдавали свои помещения в эксплуатацию через 12 лет.


- Президент Токаев своим подчиненным сказал, что необходимо выстроить эффективную систему выявления и реагирования на факторы давления на бизнес, - говорит предприниматель Нурлан Жусупов. - Мы уже 12 лет не можем работать, выплачиваем многомиллионные кредиты, коммунальные службы не дают нам возможности работать и создавать рабочие места, а руководитель ОСИ «Кыпшак» наделены такими правами, что даже госорганы опасаются вмешиваться в нашу безвыходную ситуацию!


Проблемы, связанные с ОСИ следовало ожидать, - говорит юрист Ляззат Камзе, - изначально реформа ОСИ провальная. Тема для коррупционной проверки и принятия надлежащих мер реагирования как Агентства по противодействию коррупции так и Генеральной прокуратуры потому, что для разработки Жилищного Кодекса РК были выделены 650 791 000 тенге. Это и на разработку нормативно- правовых основ. А мы, что получили на выходе? Сделали намного хуже, чем было. 


В этой истории важно и нужно понимать, что у ЖСК «Қыпшақ-Әділет» конфликта с собственниками квартир нет. А вникая в ситуацию, возникает впечатление, что пользуясь пассивностью жильцов дома, председатель и юрист ОСИ просто кошмарят ЖСК. Понятно одно, ОСИ наделены безграничной властью. Собственники квартир, кстати, не могут контролировать, как и куда идут их деньги. Нет ни одного НПА, который бы обязывал председателя ОСИ предоставлять финансовые документы собственникам квартир. И вот, собственникам квартир МЖК «Кыпшак» об этом нужно задуматься, и потом много станет на свои места.

 
 
скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика