Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

Ирина Севостьянова: Надо ли бояться налогов на мобильные переводы?

 

 

Ирина Севостьянова: Надо ли бояться налогов на мобильные переводы?

 

 

Соцсети за последнюю неделю завалили фотографиями объявлений из магазинов, такси, всевозможных мелких ларьков. Объявления эти абсолютно одинакового содержания: «переводы не принимаем». Причина - парламент принял поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие фискализацию мобильных переводов.


За «грозными» терминами скрывается простая и вполне логичная вещь: государство хочет вытащить из теневого оборота ту часть бизнеса, которая нашла удобную лазейку ухода от налогов - принимать оплату за товары и услуги через мобильные платежи. Кстати, те самые фискальные органы это увидели достаточно быстро еще в доковидные времена. И было бы странно не заметить, если еще вчера предприятие фиксировало оборот, условно, в 100 тысяч тенге в месяц, и вдруг мгновенно упало до одной тысячи. И урегулировать вопрос пытались достаточно давно, однако решение никак не находилось, а в обществе сразу поднималась волна негодования.


Что планируется сделать сейчас? Главная цель - разделить переводы физических лиц и коммерческие платежи. И контролировать - в случае, если недобросовестный предприниматель продолжает проводить платежи за свои товары, работу или услуги как частные переводы. Для такого контроля и анализа должна быть разработана система оценки рисков, причём в основе этой системы будет периодичность и срок. Условно, если вы отправляете даже раз в неделю деньги в помощь любимой бабушке - никаких проблем ни у вас, ни у бабушки не возникнет. Но если на ваш личный счёт на протяжении нескольких месяцев ежедневно падает пару десятков переводов, да еще с разными суммами, тогда вопросы у фискальных органов возникнут и придётся объяснить, что это за переводы и почему они вам поступают.

 

Но разумеется, мы заранее ждём самого худшего. Например, что за каждый перевод онлайн нам выставят налог, да еще и оштрафуют. И опасения людей вполне понятны - мы давно ничего хорошего от государства не ждём. И привыкли, что их любая инициатива для нас выходит боком. Бизнесмены и вовсе могут многотомники трагикомедий писать о том, как очередное «улучшение/упрощение» системы налогообложения доставило массу проблем именно добросовестным предпринимателям. Поэтому логично, что любая инициатива со стороны властей встречается в обществе с большой настороженностью и предвкушением очередных проблем для граждан.


Да и, чего греха таить, мы не любим платить налоги. Считаем, что они слишком высоки, тяжелы и обременительны, тем более, что взамен-то мы ничего и не получаем, и лишь содержим армию чиновников на эти самые налоги. Потому и практикуется на многих предприятиях двойная бухгалтерия, зарплата в конвертах и прочие «атрибуты теневого бизнеса». И всё, казалось бы, верно - за что платить? Дороги не очень, здравоохранение в ужасающем состоянии, достучаться до чиновников невозможно без большого публичного скандала (а иногда и это не помогает). Но возникает и другой момент, вторая сторона вопроса. Если мы не платим налоги - что мы тогда требуем?


Ситуация с мобильными переводами в действительности многим уже показала, насколько и какой бизнес порядочен. Я это вижу на примере магазинов у дома. В одном магазинчике чеки выбивают абсолютно на все покупки, и даже если оплата была сделана переводом. В соседнем магазине постоянно одно и то же: терминал не работает, сделай перевод. Чека нет. И в общем-то и не нужен бы этот чек… если бы не один нюанс. Не раз в том самом магазинчике, где вечно не работает терминал, случались скандалы из-за некачественных товаров. То молоко просроченное, то колбаса под десятью слоями полиэтилена оказывается вонючей. И продавцы этот товар отказываются брать обратно - ведь доказательств, что купили продукт именно у них, попросту нет.


Так что честному бизнесу и нам, простым гражданам, бояться новшеств вряд ли нужно. За исключением, конечно, традиционных недочётов, которые у нас возникают всегда, при любой инициативе государственных органов. И особенно - в той части, что связана с налогообложением. Хочется надеяться, что всё-таки тщательно отработают и систему оценки рисков, и механизмы контроля. Чтобы потом не пришлось бегать по кабинетам и доказывать, что ты не тайный воротила теневого бизнеса, а просто бабушке помогаешь.


Специально для 101tv.kz

скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика