Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

Программа «Бакытты отбасы» недоступна многодетным семьям

 

Программа «Бакытты отбасы» недоступна многодетным семьям

 

 

Программа «Бакытты отбасы» недостаточно эффективна, считает женский правозащитник и руководитель ОО «Асыл Ана» Айжан Байдельдинова. Одной рукой государство дает помощь, другой кощунственно отбирает. Судите сами: у программы имеются серьезные ограничения, которые не позволяют воспользоваться программой, а все попытки получить доступное жилье под маленький процент заканчиваются слезами и нервотрепкой.

 

Максимальная сумма кредита в Караганде составляет 10 миллионов тенге.

 

Найти за такие деньги жилье после роста цен практически невозможно, а то, которое могло бы подойти для участников программы, имеет ограничение: приобретать недвижимость по программе можно только в домах с 1970 года постройки, не ранее. Вот и получается, как в сказке про лису и журавля. Председателю правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимовой было бы не лишним прочитать фольклорное произведение.


– Порядка 8 тысяч многодетных семей в Карагандинской области не имеют собственного жилья, – рассказывает Айжан Байдельдинова, – первым об этой программе несколько лет назад рассказал экс-аким области Ерлан Кошанов (руководитель АП, –прим. ред.), тогда он сказал, что сумма финансирования составит 15 миллионов тенге, в итоге государство сократило эту сумму до 10 миллионов. Но женщины были на тот момент всему рады. Сейчас программа «Бакытты отбасы» недоступна многодетным семьям. Одним платежеспособность не позволяет, другим проблематично найти двухкомнатную квартиру за 10 миллионов тенге, а тем, кто нашел за такую сумму недвижимость, не позволяет год постройки, дома старые, а в новых за такие деньги не купишь.

Есть огромный плюс во всем этом грустном деле. Если раньше акимат все документы выдавал на руки, то сейчас человеческий фактор исключен. А потому все очередности и процедуры прозрачны.


–Эта программа рассчитана на 19 лет, 11 лет многодетные семьи будут платить по 53 тысячи тенге, оставшиеся 8 лет – по 38 тысяч тенге. 19 лет ежемесячно платить за старое жилье на отшибе города! К этому времени ценность этой недвижимости будет полностью потеряна. И юность, и молодость, и старость они встретят на этих 50 квадратах! Издевательство, тем более если учитывать, что по закону на каждого казахстанца положен 21 квадратный метр.


Между тем, согласно международным стандартам ООН, требуемая площадь жилья, которая приходится на человека, должна составлять 30 квадратных метров. В Казахстане на 50 квадратных метров (двухкомнатная квартира в Караганде, например, за 10 миллионов тенге в спальном районе) должны уместить более 6 членов семьи.

 

Вот уж действительно, все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему.

Не стоит наивно полагать, что жилищные проблемы только у многодетных семей. По информации Фонда парламентаризма в Казахстане,среди скрытых бездомных в стране огромное количество женщин. Исследователи составили собирательный портрет долгосрочных бездомных. Разделили их на три категории: 1 категория – те, кто снимает комнату, квартиру или спальное место в хостеле; 2 категория – те, кто живет в съемной квартире; 3 категория – те, кто арендует социальное жилье по госпрограмме. Среди скрытых бездомных больше женщин в возрасте до 29 лет, со средним специальным образованием, незамужних, с доходом от 101 до 200 тысяч тенге, чаще это работницы частной сферы, средний страж бездомности – 15 лет. Больше всего таких в Костанае, Семее, Кызылорде.


– Серьезное упущение в госпрограммах – отсутствие специальных условий для каждой группы, – говорит эксперт по жилищным вопросам Алишер Кожагулов, – в целом должны быть прописаны приоритетность той или иной группы при распределении очереди, сертификатов. Единственное исключение – программа «Бакытты отбасы», в которой отмечается реальная целевая аудитория: это многодетные семьи, семьи, где есть дети с инвалидностью. По сути, эта программа дает возможность семьям улучшить свои жилищные условия.


 

Отсутствие жилья – это, пожалуй, самый болезненный вопрос для казахстанцев. И всем известно, что первостепенной причиной жилищных проблем остается низкая заработная плата. У людей не хватает денег на аренду квартиры, не говоря уже о покупке недвижимости даже в ипотеку. А государственные программы придуманы таким образом, что участвовать в них крайне затруднительно.


– Самое обидное, что даже мажилисмены не знают условий этой программы, – говорит Айжан Байдельдинова, – к нам приезжала депутат Бижанова, и она от нас узнала много интересного. Только вот решениепо упрощению участия в программе до сих пор никто не принял.

скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика