Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

Насилие и бездомность. Почему женщины в Казахстане – долгосрочные бездомные?

Насилие и бездомность. Почему женщины в Казахстане – долгосрочные бездомные?

 

 

Более 11 тысяч казахстанских женщин были направлены в Кризисные центры. В период пандемии коронавируса в стране увеличилось число случаев домашнего насилия. По оценкам НПО, в среднем 12 женщин подвергались домашнему насилию ежедневно, и более 400 женщин ежегодно погибают от насилия со стороны своих супругов. По словам экспертов неправительственных организаций, как правило, женщины находятся в безвыходном положении. Без жилья, с маленькими детьми на руках, подавленные и никому не нужные.


Исследование, проведенное Министерством национальной экономики РК, показало, что большинство жертв не сообщали о насилии со стороны партнеров никому, что частично обусловлено социальной стигматизацией.   Полиция вмешивалась в семейные споры, только если считала насилие угрожающим жизни.  Полиция часто призывала обе стороны к примирению.  НПО также отметили, что мягкое наказание за бытовое насилие — административное правонарушение с максимальным наказанием в виде 15 суток лишения свободы — не пугает даже ранее осужденных преступников.


Правозащитники отметили всплеск бытового насилия во время пандемии COVID-19, который они объяснили несколькими причинами.  Когда в стране был введен жесткий карантин, семьи оказались запертыми в своих домах, и некоторые люди начали испытывать эмоциональные проблемы, потому что не было возможности получить разрядку.  По словам этих активистов, многим людям не хватало навыков управления гневом.  Страх перед COVID-19 усугублял негативную эмоциональную атмосферу.  Отягчающим фактором часто было употребление алкоголя.  Агрессоры часто отбирали у жертв телефоны и отрезали их от связи с внешним миром.  Из-за локдауна жертвы не могли покинуть свои дома, чтобы убежать от агрессора, пожить у родственников или в другом месте.


Между тем, в Казахстане множество женщин среди скрытых бездомных. Исследователи «Фонда парламентаризма в Казахстане» составили собирательный портрет долгосрочных бездомных. Разделили их на три категории. 1 категория – это те, кто снимает комнату, квартиру или спальное место в хостелле. 2 категория – кто живет в съемной квартире. 3 категория – те, кто арендует социальное жилье по госпрограмме. Среди скрытых бездомных больше женщин 10-29 лет, со средним специальным образованием, незамужних, с доходом от 101 до 200 тысяч тенге, чаще это работницы частной сферы, средний страж бездомности – 15 лет. Больше всего представлены в Костанае, Семее, Кызылорде.  


Казахстанские общественники считают, что чиновникам необходимо продумывать механизмы обеспечения казахстанок жильем, а не тратить деньги вхолостую.

Общественник Дина Смаилова считает, что наравне с кризисными центрами для женщин, должны быть центры для лечения мужчин от алкоголизма, игромании, насилия.


- Мы тратим деньги на передышки для этих женщин, а лучше бы вложили их в хорошее исследование о причинах насилия. В селах женщины до сих пор думают, что рождены для служения своей семье, мужу и должны терпеть все неудобства»,  – сказала в интервью журналисту cabar.asia Дина Смаилова.

скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика