Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

«Своих не кидают!» Военным пенсионерам не дали провести митинг в Астане

Возле верховного суда и резиденции президента военные пенсионеры развернули плакаты. Они в составе трех человек приехали из разных гарнизонов страны, чтобы рассказать, что не имеют собственного жилья, живут во времянках, съемных квартирахи даже гаражах.  

 

«Своих не кидают!» Военным пенсионерам не дали провести митинг в Астане  


- В 2017 году в Закон «О воинской службе и статусе военнослужащих» были внесены изменения, - говорит Наби Кудайбергенов с Сарыозекского гарнизона, - они дискриминируют наши права.

 

Согласно им следует, что нам, военным пенсионерам, проживающим в закрытых, обособленных городках, какие-либо выплаты денежной компенсации взамен права приватизации служебного жилья не предусмотрены, так как выслуга лет составляет менее 20 лет.

 

Иными словами, нас просто списали! Мы столько лет отдали Родине защищая ее, пропадая сутками на работе, забывали о семьях во благо страны и так нас благодарит государство?

 

Военным пенсионерам чиновники от Минобороны сказали, что будут предоставлять другое жилье, расположенное в открытых военных городках. Пенсионеры с этим не согласились. 

 

«Своих не кидают!» Военным пенсионерам не дали провести митинг в Астане 

 

- По справедливости, нам должны выплатить денежную компенсацию. О чём и было изначально написано в Новом механизме обеспечения жилья военнослужащих. Его разослали в конце 2017 года в войска для разъяснения личному составу Вооруженных сил, - говорит Куралай Тургумбаева, - Однако, при выходе в свет законов «О жилищных отношениях» и «О воинской службе и статусе военнослужащих» 2018 года с изменениями и дополнениями нашей категории был предложен механизм обмена жилья, от которого мы все были в шоке. Так как первоначально об обмене и речи не было.

 

В январе 2020 года было проведено совместное заседание с представителями министерства обороны генерал-лейтенантом Муратом Бектановым, тогда он лично обещал решить вопрос денежной компенсации. Уже и Бектанова посадили, а мы видимо так и умрем бездомными!  

 

Явное нарушение Конституции, которая гарантирует свободный выбор проживания. Многие пенсионеры не могут переехать по состоянию здоровья. О каком обмене жилья может идти речь?

 

Самый оптимальный в вариант это денежная компенсация, мы сами сможем выбрать где приобрести недвижимость, - говорит Беглан Кожанов с Талдыкорганского гарнизона, - После получения нами денежной компенсации, мы освободили бы служебные квартиры. 

  

«Своих не кидают!» Военным пенсионерам не дали провести митинг в Астане

 

Это способствовало бы экономии бюджета. В занимаемые нами квартиры вселились бы действующие военнослужащие, которые арендуют жилье в населенных пунктах и получают 100% сумму жилищных выплат, из которых 50% уходит в карман арендодателя.

 

И если они получат служебное жилье, освобожденное нами, они будут получать 50% от суммы жилищных выплат. Что даст колоссальную экономию бюджету! 

 

Об этом хотели рассказать военные пенсионеры министру Руслану Жаксылыкову и его заму Мухамджану Таласову. Однако высокопоставленные чиновники на встречу к пенсионерам в дискуссионный клуб «Медиадиалог» не пришли.

 

Что и подвигло пенсионеров выйти на несанкционированный митинг к Акорде и верховному суду. Они развернули плакаты. «Вчера защитники Родины, сегодня - БОМЖИ», «Жаксылыкова в отставку, надежда на Токаева», «Судьба военных в руках вымогателя Зекенова Бауыржана». 

 

- В 2009 году на скамье подсудимых оказались начальник отдела кадров регионального командования «Астана» подполковник Нурлан Мусин и офицер главного управления материально-технического обеспечения старлей Бауыржан Зекенов, - возмущенно рассказала Куралай Тургумбаева из Гвардейского гарнизона города Отрар, - их обвинили в вымогательстве у карагандинского предпринимателя порядка 5 миллионов тенге.

 

Суд с этим обвинением не согласился, усмотрев в действиях офицеров самоуправство. И Зекенов получил два года условно. Не смотря на это темное пятно в биографии Бауыржан Зекенов является руководителем жилищного Управления Минобороны!

 

Этот человек занимается жилищными вопросами, как вы думаете, мы когда-нибудь получим заслуженное жилье? Как такого человека еще и допустили на повышение в карьере?  

 

«Своих не кидают!» Военным пенсионерам не дали провести митинг в Астане 

 

На удивление представители полиции согласились с людьми и сочувствующе вздыхали, сопровождая протестующих военных в КПП Верховного суда. По рации полицейским мужчина строгим голосом командовал «увести людей подальше» от Акорды. Что полицейские и сделали. Не смотря на то, что приехала полицейская ГАЗель военных пенсионеров в полицию не забрали. Поговорили и подсказали, куда пойти пообедать.

 

Вот такой непредсказуемый Жана Казахстан. В итоге военные пенсионеры направили Токаеву обращения письменно. В Администрации президента пенсионеров заверили, что министр Жаксылыков их непременно примет.

 

Накануне мы попытались связаться с вице-министром Таласовым, однако чиновник заблокировал корреспондента. Мы готовим письменный запрос в Минобороны. Поэтому ответить министру Жаксылыкову все же придется.

 

скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика