Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

Почему школьники должны продолжать писать ручкой. О том как прописи делают нас креативнее


Инна Прибора. Журналист, мама двух детей. Интересуется вопросами воспитания и образования, пишет для «Мела» полезные и весьма ироничные тексты для родителей. Инна стала одним из самых популярных авторов и благодаря своему чувству юмора: во время чтения её статей скучно не бывает.

Что даёт письмо от руки


1. Развивает креативность и свободу самовыражения

Психолог Вирджиния Бернинджер провела исследование: она сканировала мозг детей из двух групп — одни писали мини-сочинения от руки, другие печатали на компьютерах. У ребят из первой группы усиливалась нервная активность в областях, связанных с рабочей памятью, и в целом их тексты отличались большим лексическим разнообразием и фантазией. Это интуитивно понятно тем, кто в детстве рисовал на полях косички, завитушки и художественное послание соседу по парте. Письмо — это ведь не только передача символов, но и пространство рисования, поиска гармонии между кружевной «Б» и «сам такой, Петров».


2. Позволяет лучше запоминать и понимать предмет

Психологи Пэм Мюллер из Принстона и Дэниель Оппенгеймер из Калифорнийского университета пытались понять, что помогает студентам лучше учиться. Они развели испытуемых по разным комнатам: у одних были ноутбуки, с которыми они обычно сидят на лекциях, других озадачили, вручив им бумажные блокноты и карандаши. И тем и другим пришлось прослушать и зафиксировать одинаковый лекционный материал, а потом пройти тестирование на его усвоение.Студенты с карандашами сдали тест гораздо лучше своих товарищей. Причем учёные проверяли не только фактический материал, но и понимание связи между явлениями. И везде ребята с клавиатурой были побеждены. Правда, пока не очень понятно, как это объяснить. Возможно, более низкая скорость записи от руки заставляет студентов относиться более избирательно к тому, что они вносят в тетрадь, и хотя бы изредка пытаться вникнуть в бормотание человека за кафедрой.


3. Уменьшает проблемы с чтением

Исследования, которые проводят с дошкольниками, часто заканчиваются так же, как и любой семейный вечер. Детям подсовывают карточки и бомбардируют вопросами: «А это что за буква?» Идея французских учёных состояла в том, чтобы часть детей от трёх до пяти научить рисовать буквы, а других — печатать на компьютере. А потом попросить правильно назвать буквы, когда их показывают.


4. Учит снимать стресс

О том, что письмо помогает успокоиться и сосредоточиться, заявляют авторы психотерапевтических методик и популярных книг. Записывайте, мол, свои переживания и ощущения в течение дня — и сразу заметите эффект. К сожалению, с детьми такой фокус не проходит. Человек только-только отмучился с домашкой по русскому, а тут ему предлагают записать свои переживания. Понятно, что там будут за слова.

 

 Почему школьники должны продолжать писать ручкой. О том как прописи делают нас креативнее



скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика