Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

Опасны ли объекты высокого степени риска около жилых домов?

 

Опасны ли объекты высокого степени риска около жилых домов?


 

 

Каким должно быть безопасное расстояние между жилыми домами и АЗС, соблюдаются ли требования технического регламента? Как часто службы ЧС проверяют автозаправки и какие нарушения выявляют?

Вопросы безопасности автозаправочных станций в Караганде прозвучали на заседании регионального Совета Палаты предпринимателей. Их поднял местный бизнесмен Николай Герасимов. По его словам, многие АЗС в городе установлены не по принятым стандартам.


- Мы по Караганде часто ездим и проезжаем различные АЗС, - говорит Николай Герасмов. - Я специально взял нормы, чтобы узнать, на каком расстоянии должны быть заправки в городе. Представляете, АЗС в 30-40 метрах от жилого дома. Вообще они должны располагаться на расстоянии от 100 метров. Я думаю, что у нас в городе много нарушений.


Поддержал бизнесмена в этом вопросе и председатель комитета при Совете Палаты предпринимателей Карагандинской области Толеген Ашимов. 


- Мне кажется, что с инженерно-архитектурной части этот вопрос впервые у нас поднимают, - отметил Ашимов. – С инфраструктурной части наш город очень уязвим.


В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области сообщили о том, что в соответствии с действующим законодательством нашей страны органы гражданской защиты не участвуют в приёмке объекта по эксплуатации АЗС. Данные функции исключены законом об архитектурной и градостроительной деятельности. Однако есть общие требования технического регламента по обеспечению пожарной безопасности, где указано, что расстояние между АЗС и жилыми домами должно быть не менее 50 метров.


- АЗС относится к объектам высокого степени риска, - отметил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Карагандинской области Андрей Моисеев. - И в соответствии с действующим законодательством проверки осуществляются не чаще одного раза в год с выдачей актов с результатами проверок, предписаний о выявленных нарушениях. Нарушения выявляются. Выдаются предписания. Предъявляются меры административного воздействия. Ответственность в соответствии с действующим законодательством полностью лежит на руководителе данного объекта.

 

Сегодня в Карагандинской области работают 389 автозаправок. 137 из них установлены в Караганде.

По информации ДЧС области, пожаров на АЗС за прошлый год не зарегистрировано.

Согласно графика проверок по особому порядку проверено 111 АЗС. На 29 нарушений не выявлено, а на 82 вручены предписания. Результаты контрольных проверок на 43 объектах показали, что нарушения устранены в полном объеме.

 
Фото из сети Интернет 
скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика