Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

«Мы теряем облик Караганды!»

 

«Мы теряем облик Караганды!»

 

 

 

Из года в год Караганда наполняется новостройками. И совершается это вопреки закону нормативам. Так считает общественница и директор Ассоциации застройщиков Карагандинской области Найля Камаловна, и с ней трудно не согласиться. Однако у чиновников на этот счет другое мнение.

 

- Сколько говорили, в том числе с высоких трибун, что мы не будем лезть в существующую застройку! И что есть новые территории, которые нужно осваивать, - возмущается общественница. И вот, опять!

Речь идет о новостройках, которые вопреки утвержденному проекту детальной планировки, узаконили. Новые дома появятся на пересечении Муканова-Букетова, где пока что находятся гаражи и склады. Чиновники и архитекторы, пытаясь успокоить общественницу заверили, что три новых объекта будут полностью соответствовать всем градостроительным нормам. А вопрос нагрузки на сети будет рассматриваться потом – говорят специалисты.

- Это нормальный рабочий процесс. Сначала нужно утвердить участок под застройку, спроектировать дом, и только потом коммунальщики посчитают: смогут ли они обеспечить жителей новостройки теплом, водой и электроэнергией, - уверяют специалисты. Им подобный подход нелогичным не кажется.

- А как появились эти объекты? - продолжала удивляться Найля Каирбекова. - Получается, они введены в обход всех процедур и теперь мы эти незаконные действия должны узаконить?

 

Однако чиновники, что им свойственно, пытались уйти от ответа на прямой вопрос. Мол, все это само собой получилось, а теперь поздно что-то менять.

- Чиновники привыкли, что их предшественники оставались безнаказанными за незаконные застройки. И ожидают той же участи. А надо наказывать чиновников, которые дали разрешение на строительство на незаконное строительство, - говорит Найля Каирбекова.


Подобных случаев в нашем городе бывало много. Общественница припомнила недавние, «горячие».

- Когда-то на 45-м квартале была построена «пирамида». Она нарушает архитектурный облиг города. И даже прошлый аким Нурлан Аубакиров про это упоминал. Недавнее строительство Макдональса, я по нему много говорила. Его построили, обойдя все нормы. Таких объектов много. По улице Гоголя 56/1 строится целая коробка пятиэтажек! Как ее могли поставить во дворе?, - говорит Найля Камаловна.

 



Общественница вспоминает, что прошлые акимы Караганды всегда говорили, что архитектуру нового города менять, и тем более портить не нужно.

- Но тем не менее, портить облик города продолжают, - продолжает общественница. – И каждый новый аким говорит, мол, это было сделано до нас. И что, так будет продолжаться в последующем времени?

Караганда все больше застраивается объектами бизнеса. Поддержка предпринимательства – тоже хорошо. Но между тем, у нас не становится больше новых зданий. А старые мы сохранить не смогли. Вспомните плачевную историю с Драматическим театром в Старом городе. Или с ДК на Федоровке.

 

     

 

 


- Когда начинается переименование улиц, значимые имена придают более приглядным местам, интересным улицам. Потому что других нет. Не строятся красивые проспекты, объекты, микрорайоны. Новых кинотеатров нет. Достопримечательностей – тоже. Когда же они хотят развивать город? Нельзя так хаотично и огульно просто строить то, что приносит прибыль. Хотя я и должна защищать интересы предпринимателей – но не в разрез интересам города и горожан!, - дополняет Найля Каирбекова.

 


Общественница не сдает позиции, и намерена бороться за красивый облик нашего города.

- Давайте строить нормальные здания, архитектурно-выверенные! Чтобы это было в одном ансамбле, едином стиле. А потом уже на этих проспектах будут и соответствующие памятные скульптуры, названия, и так далее. А то у нас ничего не «растет», а мы говорим о каком-то развитии города, - заключила общественница.

скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика