Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

Как преобразится Центральный парк Караганды в 2022-м году


Центральный парк культуры и отдыха Караганды ожидает большие перемены. Он станет более доступнее и комфортнее для отдыха и досуга горожан. Большую работу в этом направлении сделал Центр урбанистики Караганды, с учетом пожеланий горожан.


В этом году Центральный парк заметно преобразился, и более упорядочен под единую концепцию. Если раньше в парке стоял дым от шашлыков и громкая музыка из местных кафе, то теперь парк все меньше походит на место осуществления деятельности предпринимателей. Центром урбанистики был разработан единый стиль оформления вывесок и внешнего фасада всех точек торговли и общепита. Музыка теперь звучит только из одного источника. Парк разделили на зоны для катания на велосипедах и роликах, и на полностью пешеходное пространство.

 

О том, какие еще изменения планируются в парке, рассказал заместитель акима города Караганды Халел Акимжанов.

- По функциональному зонированию парка был проведен анализ, определены зоны, которые доставляют дискомфорт жителям. Перед нами стояла задача функционально зонировать парк таким образом, чтобы каждый житель города мог отдохнуть: кто-то в тихой части парка, кто-то посетив развлекательную зону, - говорит заместитель акима.

 

 

 Как преобразится Центральный парк Караганды в 2022-м году

 


Так, центральный парк, согласно схеме, территориально разделен по зонам. К примеру: теперь ларьки и кафе будут находиться на отведенном участке, слева от главного озера. Наверняка многие горожане здесь одобрительно кивнут, ведь до недавнего времени главная улица парка больше походила на рынок, чем на место для отдыха. Также, согласно схеме, парк поделили на зону для спорта, прогулок, развлечений, культуры и так далее.

Кстати о культуре. В планах у чиновников поддержать молодых карагандинцев в этом направлении. Поэтому, в парке появится зона для уличного искусства, или зона «Стрит-Арта». Пока что на этом месте мы видим разобранные на кирпичи стены, служившие когда-то концертной площадкой для молодежи. Согласно проекту, там установят стену для стрит-арта, и даже возведенные посадочные места. Предполагается, что молодежь будет приходить туда чтобы показать свое мастерство в музыке и танцах.

 

 

 

 

 


Учли пожеланияи пожилых карагандинцев. Для них предусмотрена «тихое пространство», на бывшей танцевальной площадке у березовой рощи. Там установят солнцезащитные скамейки, места для настольный игр и мини-сцену для выступлений.

 

 


 

Установят локации спуска к большому и малому озеру, чтобы жителям было удобнее кормить уток.

 

 

 

 Определены зоны под установку площадки Воркаут.

 

  

 

 


 

 


 

Установят комнату матери и ребенка, организуют прокат колясок.

 

 

 

Установят шезлонги на пляже, волейбольные сетки и места для пикник-бесед.

 

Как преобразится Центральный парк Караганды в 2022-м году


 

Определена территория под создание новой детской площадки на территории Центрального парка.

 

 

 

 

Площадка будет сооружена на месте снесенных тиров и кафе. Напротив детской площадки будет установлена большая открытая беседка для родителей

 

 

 

 

 

Определены места для пикник-площадок. Они будут расположены вдоль берега главного озера.

 

 

 

 

 

Старое колесо обозрения в парке возможно перенесут в парк Майкудука. На его месте планируется установка нового. Уже определен список инвесторов.

 

Для безопасности парков тоже предусмотрен фронт работ.

 

 

 

Разработана схема установки на трёх пешеходных переходах, ведущих к территории парка и светофоров с механической/автоматической регулировкой.

Установлен пункт полиции, а для стражей порядка приобретут патрульную машину, небольших габаритов. Предполагается, что такая машина поможет в решении проблемы со скейтрами и велосепедистами, которые заезжают на пешеходную зону. С ними будут проводиться разъяснительные беседы.

 

 

 

Автор: Евгения Горюнова

 

 

скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика