Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

Грани между “мужскими” и “женскими” профессиями постепенно стираются.

 

Грани между “мужскими” и “женскими” профессиями постепенно стираются.

 

В Казахстане список работ, на которых ограничивается применение труда женщин, насчитывает 213 профессий и видов работ. Ограничения связаны с тяжестью работы, вредными и (или) опасными условиями труда.

Казахстанкам запрещено работать в сферах, связанных с горно-металлургическим, нефтедобывающим комплексом, металлообработкой или строительно-монтажными работами. В частности, женщинам нельзя работать плавильщиком металла и сплавов, сварщиком, слесарем, арматурщиком, землекопом, асфальтобетонщиком, кессонщиком, кровельщиком, каменщиком, машинистом автогрейдера, бульдозера, монтажником стальных и железобетонных конструкций на высоте и верхолазных работах.

Это одна из форм проявления дискриминации. Женщина имеет желание и возможность работать в нетрадиционной для нее отрасли. Зачем ее ограничивать в этом. Сегодня многие из этих профессий автоматизированы.


Понятно, что некоторая работа требует большой физической силы, каковой от природы у женщин попросту нет. Но технологии не стоят на месте, и сегодня не обязательно быть суперменом, достаточно уметь нажимать на нужные кнопки. Это раньше пилот гражданского самолета должен был обладать изрядными мускулами - тянуть штурвал, жать педали.

Сейчас многие функции управления переведены в манипуляцию джойстиками. Если раньше оператор на производстве должен был крутить огромные вентили, прикладывая физическую силу, то теперь он должен только освоить компьютерную программу. Поэтому грани между "мужскими” и "женскими” профессиями постепенно стираются. Женщины стали успешно осваивать такие компетенции, как сварщик или облицовщик плиткой, а мужчины показывают класс, работая кондитером или обучая детей в младших классах.

Информация из открытых источников

скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика