Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

В Алматы сирота, отец-одиночка нуждается в собственном жилье

 

В Алматы сирота, отец-одиночка нуждается  в собственном жилье

 

Воспитанник детского дома № 13, алматинец Ахмет в настоящее время оказался в очень непростой ситуации.

По решению суда в 2019 году их брак, также с воспитанницей другого детского дома, был расторгнут. В результате чего, дети выбрали проживание именно с отцом. Оказалось, что теперь уже бывшая супруга Ахмета предпочитала вести разгульный образ жизни, о чём Ахмет сначала не знал, а затем решил скрывать, пытаясь сохранить для детей полноценную семью. Сейчас она проживает с сожителем и не намерена принимать участие в судьбе 14-летней дочери Карины и 11-летнего сына Карима, рождению которых была изначально против, но сохраняла беременность по настоянию мужа. Впрочем, впоследствии эта ужасающая информация не стала тайной для детей, женщина сама об этом не раз им рассказывала, причём в леденящих душу подробностях.


Сейчас Ахмет с разнополыми детьми подросткового возраста продолжает жить в комнате общежития, предоставленной в 2015 году Домом юношества «Жастар үйі». Общежитие находится на балансе КГУ «Центр адаптации выпускников социальных учреждений «Жастар үйі». Размер комнаты составляет около 20 кв. м., за проживание в которой он оплачивает только коммунальные услуги в размере 13 тысяч тенге.

Учитывая, что каждый год им угрожают выселением, Ахмет обратился в общественную приёмную Алматинского городского филиала партии «Nur Otan», но не с жалобой, а за консультацией. После, ему позвонили из Управления образования г. Алматы и предложили переселить в другое общежитие, которое находится в мкр. Жетысу-2.


«К сожалению, этот вариант нам не подходит, - говорит отец-одиночка. Я проживал там ранее, до 29 лет и сейчас там живут школьники. К тому же размеры комнат там гораздо меньше нашей нынешней.


На вопрос, почему он будучи ещё в детском доме не встал в очередь для получения собственного жилья, Ахмет ответил, что узнал о такой программе уже в зрелом возрасте. В качестве молодой семьи им также не удалось получить жильё из-за других нюансов по сбору необходимого пакета документов.

«За своё детство меня забирали в разные семьи, поэтому я был «домашником», - вспоминает Ахмет. – Но ни с одной семьёй не удавалось прожить должным образом. У моих потенциальных родителей часто возникали проблемы то с документами, то с родными детьми. Когда в восьмилетнем возрасте я попросил купить игрушку, мне так и сказали: «Иди зарабатывай». Так с детства я подметал, работал грузчиком и вязал носки, которые продавал в школе по 100 тенге. В одной семье я каждый день готовил еду на 16 человек и помогал строить дом, но претендовать на жилище не смог, потому что не был усыновлённым. Ещё позже я узнал, что меня и других детдомовцев брали для решения земельно-жилищных вопросов, мы им нужны были для необходимого количества детей в семье. В нужный момент на нас оформляли временно опекунство, а потом возвращали за ненадобностью», - рассказал сирота.


По настоянию своей, так называемой семьи, Ахмет поступил в Алматинское хореографическое училище им. А. Селезнёва и, проучившись пять лет из восьми, был отчислен новым руководством. С 2001 по 2003 годы прошёл службу в пограничных войсках. Работал поваром, затем в фитнес центре, в течение года был волонтёром в акимате Ауэзовского района. Последние три года занимается частным извозом, поскольку этот вид деятельности позволяет в любое время отлучиться по семейным делам. Особенно сейчас, когда дети остались без присмотра мамы.


Мы просим компетентные органы, депутатов всех уровней (независимо от их партийной принадлежности), представителей всех видов СМИ и неправительственные организации оказать посильную помощь в поиске возможных путей решения вышеуказанного вопроса.

P.S. Похоже это проблема общестранового масштаба, а не отдельно взятого героя публикации или города Алматы. Сколько ещё таких Ахметов, которые не знают о своих правах и возможностях получения собственного жилья после выпуска из детского дома? Возможно, этот материал послужит интересным кейсом для блогеров, депутатов и других сопричастных организаций.

 

Адия Адемова

скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика