Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

Строительный беспредел по-карагандински

 
 
Все мы недавно стали свидетелями того, как из-за бездействия властей Ливана на протяжении шести лет, случилась трагедия, приведшая к смерти более 150 человек и тысячи раненных, из-за взрыва селитры, находившейся с 2014 года в порту. Трагедия, которую можно было избежать, если бы чиновники не занимались бюрократией и добросовестно исполняли свои обязанности.

Но и в нашей стране можно привести немало примеров того, как власти бездействуют, что может привести к нарушениям прав граждан, а также безопасности их здоровью. Яркий пример этому – проблема дольщиков Казахстана, которая с каждым годом набирает обороты, особенно в Карагандинской области.

Небезызвестная для тысяч карагандинцев компания ТОО «Eurasia Building» пару лет начала активную деятельность по строительству жилья в Караганде. В нарушение законодательства РК «О долевом строительстве», компания начала привлекать деньги казахстанцев на самом начальном этапе строительства, не имея на это разрешения. Пытаясь обойти данный закон, были созданы жилищно-строительные кооперативы (далее- ЖСК) «Комфортный дом», которые стали заниматься продажей квартир и извлекать коммерческую выгоду, что также нарушает закон РК «О жилищных отношениях», где четко прописано, что ЖСК- это некоммерческое объединение физических лиц с целью строительства многоквартирного жилого дома.

Как ни странно все ЖСК: «Стильный комфортный дом», «Британский комфортный квартал», «Комфортный дом в Новом городе», «Комфортный дом в Новом городе 2», «Комфортный дом в Новом городе 3», «Комфортный дом в Новом центре» привлекали в качестве подрядчика ТОО «Eurasia Building» во главе которой стоял Мухатаев Айдос Зиядович.

Помимо перечисленных выше законов, данные ЖСК, на наш взгляд, могли применять заведомо ложную рекламу о сроках сдачи жилья в эксплуатацию, что ставило их в более выигрышное положение по сравнению с другими застройщиками.
Грубо нарушается закон «О защите прав потребителей», где жильцы должны платить за несуществующие квадратные метры.
Также ЖСК нарушило закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» ведя строительство «Стильного комфортного дома» без надзора значительное время. Только благодаря жильцам частного сектора, соседствующего с данным строением, удалось провести экспертизу, которая показала, что дом потерял прочность бетонных конструкций и требует усиления. Суд, длившийся примерно два года, отказался удовлетворять иск ГАСКа о сносе дома, объяснив это поддержкой предпринимательства в условиях пандемии коронавируса!
Во как !!!
В итоге, тысячи карагандинцев, отдавших последние деньги, так и не дождались своих квартир в 2019 году, да и в вряд ли дождутся их и в 2020 и в 2021 году. Все вышеперечисленные факты свидетельствуют либо о некомпетентности чиновников государственно-архитектурно строительного контроля области и акимата города Караганды, либо о коррупции определенных чиновников, которые обязаны были пресечь в самом начале эти нарушения.

Но самым наверное вопиющим нарушением со стороны ЖСК является официальный ввод в эксплуатацию «Комфортный дом в Новом городе» в декабре 2019 года, хотя до сих пор, спустя 8 месяцев после ввода объекта в эксплуатацию, строительные работы на данном объекты не завершены. На жалобы жильцов этого дома в ГАСК, последний ответил, что не может провести проверку из-за моратория на проверки малого бизнеса. Аким области почему-то не стал инициировать внеплановую проверку, хотя имеет на это полное право.

Наша область помнит случаи, когда по коррупции был осужден аким Карагандинской области Бауржан Абдишев. Не хотелось бы верить, что новый аким области, Женис Касымбек, как- то замешан в данной истории. Но почему тогда Женис Касымбек в декабре 2019 года вручил почетную грамоту партии «Nur Otan» за активное участие в реализации программных задач партии директору компании «Eurasia Building» Мухатаеву Айдосу Зиядовичу ? Почему, находясь на должности акима области уже практически один год, он закрывает глаза на проблемы жителей региона? Почему не дает поручение ГАСК на проведение проверки в отношении ЖСК «Комфортный дом»? Слишком много почему и ни одного ответа…

Я не случайно в самом начале привел пример Ливана. Проблема дольщиков Караганды - это как бомба замедленного действия, и чем дальше будет откладываться решение этой проблемы, тем более мощный взрыв мы получим в итоге. Но самое печальное, что из-за чиновников страдают простые люди, которые имеют полное право на достойную жизнь и достойное жилье.
 
Ерлан Дюсенбаев
скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика