Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz

Карагандинка Аделина Ахметова завоевала золотую медаль на Чемпионате Азии по легкой атлетике.

Международное первенство проходило в столице Ирана – Тегеране. В Чемпионате Азии приняли участие более 300 спортсменов из 23 стран. Сборная Казахстана по легкой атлетике завоевала первое место в общекомандном медальном зачете, она была в Тегеране одной из наиболее многочисленных - 25 человек (12 мужчин и 13 женщин). Самый лучший результат из представителей Карагандинской области показала 19-летняя Аделина Ахметова. Она заняла первое место в эстафетном беге 4х400 метров. Эта перспективная спортсменка является воспитанницей школы олимпийского резерва по легкой атлетике города Караганды.

Стоит отметить, что и остальные представители нашего региона достойно выступили на Чемпионате Азии:

*Полянский Данил – четвертое место (прыжок с шестом);

*Овчинникова Мария – четвертое место (тройной прыжок);

*Кашафутдинова Римма – пятое место (60 м);

*Земс Вячеслав – седьмое место (60 м с/б);

*Владислав Григорьев – восьмое место (60 м);

Чемпионаты Азии по легкой атлетике в помещении, как и Чемпионаты мира,

проводятся один раз в течение двух лет, начиная с 2004 года. Соревнования, прошедшие в Тегеране, были восьмыми по счету.

Кстати, 19-летняя Аделина Ахметова известна, прежде всего, своими выступлениями в беге на 400 метров с барьерами. Но и на «гладкой» дистанции она чувствует себя вполне уверенно, показывая достойные секунды, что она и продемонстрировала на нескольких соревнованиях в Усть-Каменогорске. На всех трех стартах в январе – первом этапе кубка Казахстана, чемпионате страны и соревнованиях на призы Ольги Рыпаковой - Ахметова неизменно была третьей в беге на 400 метров, стабильно показывая время выше норматива мастера спорта. Поэтому вполне закономерно, что Аделина была включенав эстафетную команду 4 по 400 метров на континентальном первенстве в иранской столице.

Перед началом крупных соревнований девушка поделилась ожиданиями от старта, пообещав выложиться по максимуму:

- Сезон у меня начался очень хорошо. Как планировала, так и пробежала. На такой дорожке, как в Усть-Каменогорске, бежится очень хорошо. На чемпионате Азии буду выступать только в эстафетном беге. Как всегда, настрой - боевой. Будем выкладываться в Тегеране на все 200 процентов, чтобы показать высокие результаты. Бег на гладкой четырехсотметровке в зимнем сезоне поможет мне летом на дистанции 400 метров с барьерами. У меня большие планы на лето. Буду делать все, что в моих силах, чтобы бежать на уровне.

И наша землячка выложилась на все 200 процентов!