Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

Гендерные квоты для партийных списков: фикция?

Гендерные квоты для партийных списков: фикция?

 

 

 

В мае прошлого года Сенат принял поправки в выборное законодательство. Данные законопроекты предусматривают внедрение 30%-ой квоты в избирательных списках политических партий для женщин и молодых лиц до 29 лет, а также снижение регистрационного барьера для создания политической партии.

- Внедрена 30% квота для женщин и молодежи для регистрации политических партий. Это дает дополнительные возможности для активного участия молодежи и женщин в политической жизни общества. Мы должны рассматривать эти изменения как конкретные шаги на пути демократизации. Мы верим, что это послужит дальнейшей демократизации нашей политической системы, - еще год назад выступая на пленарном заседании палаты сообщил председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев.

В 2019 году ООН рекомендовал Казахстану пересмотреть Концепцию семейной и гендерной политики с целью установить 50%-ную квоту представленности женщин во всех сферах жизни.

Зауреш Батталова, общественный деятель, правозащитник

Несмотря на то, что политические реформы заявляются, на деле мы имеем дело с фикцией. Например, 30-процентная квота для женщин и молодежи. Да, партии перед выборами выдвинули больше кандидатов-женщин и кандидатов из числа молодежи. Но на деле квота не выполнена, если посмотреть на тех, кто прошел в парламент.

Сказано журналисту «Радио Азатык» (Март, 2021 год) 

скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика