Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz
 

Я могу любого из вас взять за руку и повести в суд!

 Я могу любого из вас взять за руку и повести в суд!

 

Эта президентская фраза, сказанная Назарбаевым много лет назад актуальна как никогда. Коррупция в Казахстане становится нормой. Она не считается аморальной, она не считается постыдной. Коррупция стала обыденностью.


В 2017 году в партии «Нур Отан»  было выявлено 240 фактов коррупции среди своих членов партии. Это 70% от общего числа партийцев, были уличены в коррупционных правонарушениях. Не думаю, что с тех пор что-то изменилось. Просто была серьезная шумиха после обнародования этой информации. И теперь про коррупцию партийцы говорят осторожно. Дозируя информацию, и сотрудничая с журналистами исключительно на платных условиях. 


Если 10 лет назад мы удивлялись, что первые руководители попадали в громкие коррупционные скандалы, например как Жаксылык Доскалиев, министр здравоохранения, то сейчас мы просто наблюдаем и думаем кто следующий. За эти годы было столько задержаний, судебных процессов и скандалов связанных с коррупцией, что мы невольно стали думать что антикоррупционную войну используют для оппонентов. И кстати да, все осужденные за коррупцию, как правило, члены партии «Нур Отан».


В 2015 году в Казахстане сформировали новую антикоррупционную стратегию. Но и это не помогло. По данным агентства по противодействию коррупции, за девять месяцев 2020 года зарегистрировано 2 140 преступлений. И снова самые громкие задержания в сфере медицины.

Очень хорошо развита система «рахметов» и «благодарностей» при приеме на работу. В феврале алматинский учитель на страницах в Фейсбуке рассказал, что в 8 городских школах для трудоустройства попросили от 200 до 300 тысяч тенге. Устроиться техничкой тоже порой стоит денег. Я промолчу о том, что происходит в нацкомпаниях. Стоимость должностей исчисляется в миллионах тенге.


Развивается система трайбализма. На руководящие должности по звонку назначаются племянники агашек. Карьеру все чаще стали делать те, кто преданно носил барсетки бастыкам. Бывает что выстреливают бастыкские водители, это отдельная каста высокомерных, порой интеллектуально не одаренных людей.    

скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика