Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Общественное
Интернет-телевидение
101tv.kz

Впервые в Караганде прошел Кубок Казахстана по Президентскому многоборью в закрытых помещениях.

Соревнования длились с 5 по 10 ноября. В турнире боролись за победу 130 спортсменов из восьми областей и Алматы. Их возраст – от 12 лет и старше. Отметим, что среди поклонников Президентского многоборья есть люди, которым больше 60 лет!

От Карагандинской области выступили 60 спортсменов. Честь сборной региона отстаивали такие ведущие полиатлонисты как: Татьяна Мунтян, Светлана Чернокунь, Виктор Горохов, Вячеслав Мойсеевец, Александр Исмаилов, Дарья Мирошниченко – мастера спорта, участники и призеры Чемпионатов Мира, неоднократные победители первенств Казахстана.

В каждой команде было по 16 человек – по восемь женщин и мужчин. В первый день соревнований они состязались в стрельбе из пневматической винтовки (стрелковый тир СДЮШОР г. Темиртау), во второй -- пробежали спринтерскую дистанцию в 60 метров (легкоатлетический манеж Караганды), в третий – плавание вольным стилем, 50 и 100 метров (бассейн ДС им. Н. Абдирова), и последний вид – бег на выносливость, у женщин забег на 1000 метров, у мужчин на 2000.

Торжественное открытие первенства состоялось 7 ноября в легкоатлетическом манеже Караганды.

-- До этого, за всю историю существования Президентского многоборья, то есть с 1996 года, мы не проводили Кубок в закрытых помещениях, только чемпионаты для взрослых, -- пояснила Анна Широкова, старший тренер по летнему виду Президентского многоборья Карагандинской области. -- А Кубок дает возможность выступать и юным спортсменам. Поступило предложение провести его в Караганде, идею поддержали и все прекрасно организовали. В данных соревнованиях участвуют десять возрастных категорий.

Самый младший -- сын Анны Владимировны Виктор Широков, которому 11 лет.

-- Не могу точно сказать, почему выбрал именно этот вид спорта. Но уж точно не потому, что моя мама тренер по многоборью! – подчеркнул Виктор. – Просто мне нравиться, что полиатлон – это сразу несколько видов спорта. Особенно люблю стрелять…

А самым старшим участником соревнований оказался 72-летний карагандинец Виктор Михайлович Горохов:

-- Многоборье ГТО начали возрождать, где-то, в 70-ые годы прошлого века. Я начал выступать с 1986-го, когда стукнуло уже 40 лет. До этого занимался спортивной гимнастикой, другими видами спорта. В многоборье мне больше всего нравятся плавание, спринт и стрельба. Как сохраняю такую физическую форму? Я веду здоровый образ жизни, у меня нормальное сбалансированное питание, постоянные тренировки... Кстати, на крайний день рождения мне дети, а у меня их трое, подарили специальную подставку для медалей, которых уже полный мешок. Я человек скромный, смутился. А они говорят: «Хватит их прятать, пусть внуки, а их тоже трое, видят и гордятся дедом…»

Несколько дней шла упорная борьба между спортсменами разных возрастов. Стоит отметить, что карагандинцы достойно выступили в этих пилотных и значимых соревнованиях.

В командном зачёте среди областей места распределились следующим образом: на первом -- спортсмены из Костанайского региона, на втором -- карагандинцы, на третьем -- представители Мангыстауской школы.

Всего спортсменами Карагандинской области на Кубке Казахстана завоеваны 24 медали, у наших полиатлонистов девять первых мест!

Среди юношей 12-13 летлучшим сталТинчурин Ринат, которого тренирует Мунтян Татьяна Михайловна (г. Караганда, КГКП ОК СДЮСШ).

Среди девушек 14-15 летвторое место заняла Мирошниченко Дарья, тренер Широкова Галина Викторовна (КГКП ОК СДЮСШ).

Среди девушек 16-17 летбронзовую награду завоевала Копылова Татьяна, тренер Широкова Галина Викторовна (КГКП ОК СДЮСШ).

Среди юношей 16-17 летна высшую ступень пьедестала почета поднялся Исмаилов Александр, тренер Широкова Анна Владимировна (КГКП ОК СДЮСШ). На втором месте Таловский Вадим, тренер Широкова Галина Викторовна (КГКП ОК СДЮСШ).

Среди девушек 18-20 летбронзовую медаль заработала Гордеева Лилия, тренер Чернокунь Светлана Людвиговна (КГУ ДЮСШ МВС, п. Сортировка)

Среди девушек 21-23 лет лучшей стала Никитина Дарья, тренер Чернокунь Светлана Людвиговна (КГУ ДЮСШ МВС, п. Сортировка).

Среди юношей 21-23 лет серебряную награду завоевал Шумков Алексей, тренер Широкова Анна Владимировна (КГКП ОК СДЮСШ).Третьим стал Степанов Александр, тренер Боровских Александр (п. Осакаровка).

Среди мужчин возрастной категории 24-34 года на втором месте оказался Кабдолла Ербол, тренер Абдрахманов Закирья А. (г. Караганда, СК КарГУ им. Е. Букетова). На третьей позиции был Смагулов Саят, тренер Абдрахманов Закирья А. (г. Караганда, СК КарГУ им. Е. Букетова).

Среди мужчин от 35 до 39 лет серебряная награду завоевал Ахметов Жандос, тренер Мунтян Татьяна М. (г. Караганда, СК КарГУ им. Е. Букетова.Бронзу заработал Мурат Даулетбай, который тренируется самостоятельно (г. Сарань).

Среди девушек от 24 до 34 лет второе место заняла Моисеевец Екатерина (г. Сарань), третье -- Богатырёва Алёна, тренер Лукьянов Алексей Лукич (г. Караганда, СК КарГУ им. Е. Букетова).

Среди женщин 35-39 летлучшей стала Тян Елена, тренер Чернокунь Светлана Людвиговна (г. Караганда).

Среди мужчин 40-49 летпервое место занял Бодеев Марат, тренер Абдрахманов Закирья А. (г. Караганда, СК КарГУ им. Е. Букетова).

Среди женщин 50-59 летпобедила Комкова Любовь, тренер Мунтян Татьяна Михайловна (г. Караганда). Второе место заняла Чернокунь Светлана, тренер Лукьянов Алексей Лукич (г. Караганда). Бронзовую награду заслужила Жакенова Гульнара, тренер Лукьянов Алексей Лукич (г. Караганда).

Среди мужчин 50-59 летпервое место занял Алтынбеков Мухтар, тренер Безгачев С.Б. (г. Караганда).

Среди женщин 60 лет и старше лучшей стала Мунтян Татьяна, тренер Лукьянов Алексей Лукич (г. Караганда).

А среди мужчин 60 лет и старше первое место занял Горохов Виктор, тренер Безгачев С.Б. (г. Караганда). А бронзовая награда досталась Изтилеуову Абдразаху, который тренируется самостоятельно (г. Караганда).